Дорогами памяти и Сталинградской славы.

10 июня братскую могилу советских воинов погибших в период Сталинградской битвы п.Котлубань посетила делегация из Фролово.
С апреля 2023 года автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «ДоброДеятель» начала реализацию проекта «Дорогами памяти и Сталинградской славы. Продолжение» при поддержке Фонда Президентских грантов
— Данный проект подразумевает организацию военно-исторического и патриотического туризма для граждан пожилого возраста, детей и внуков ветеранов ВОВ, которым уже за шестьдесят, проживающих в городе Фролово и Фроловском муниципальном районе, — руководителем проекта является Конеева Ирина Васильевна. — Участники посещают расположенные на территории Волгоградской области исторически значимые места сражений Сталинградской битвы. 80 –й годовщине Сталинградской битвы, наша братская могила не стала исключением.
Знакомство началось на братской могиле, здесь гостей встречала директор Дома культуры Наталья Давиденко и поисковый отряд «Орлята» МБОУ «Котлубанская СШ».
Н.Давиденко приветствовала делегацию в самом сердце нашего поселка- на братской могиле. Поселок Котлубань. В нем уже почти ничего не напоминает о тех страшных сражениях, что шли здесь 80лет назад, только братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, в которой захоронено около 3500 советских воинов-защитников Сталинградской земли. В период Сталинградской битвы п.Котлубань с августа по ноябрь 1942 года находился в прифронтовой полосе. На территории поселка располагался штаб 80-й Гвардейской стрелковой дивизии и госпиталь.
Были прочитаны стихи в исполнении юнармейца поискового отряда «Орлята» МБОУ «Котлубанская СШ» Денисовой Варвары, жительницы поселка Скорняковой Валентины.
Спустя 80 лет наша страна не видела ужасов войны, но в этой светлой полосе были и черные полосы- война в Афганистане и Чечне. И вот эстафету мужества принял Донбасс, жители которого вынуждены встать на защиту своей свободы, подчеркнула Н. Давиденко. В поддержку солдат была исполнена песня « Встанем» в исполнении солистки Дома культуры Инны Усковой.
Во время экскурсии волонтеры возложили цветы и передали ленту «Дорогами памяти и Сталинградской битвы» на хранение в школьный музей, руководителем которого является Светлана Анатольевна Мисан.